原材料に大豆が入っていてもチーズといえるの?

消費者相談室への相談事例

粉チーズを買ったら、原材料として大豆たんぱくなどが書いてありましたが、これは粉チーズといえるのでしょうか。チーズの種類は、「ナチュラルチーズ」と「プロセスチーズ」だけだと思うのですが…。

「プロセスチーズ」の成分規格は乳固形分40%以上ですが、「ナチュラルチーズ」には成分規格はありません。ただし、ナチュラル、プロセスともに香りまたは味をつける目的で乳に由来しない風味物質を添加することはできるので、その目的で入れてあるのかもしれません。また、チーズ分51%以上で作る名称「チーズフード」では、乳に由来しない脂肪、たんぱく質や炭水化物を10%以内なら使用できます。

検索結果に戻る