乳脂肪分以外の脂肪分は微量でも表示すべき?

消費者相談室への相談事例

乳等省令で『乳脂肪分以外の脂肪分を使用する場合は、その重量百分率を表示する』とありますが、乳飲料の乳脂肪以外の脂肪は、微量でも表示しなければいけないのでしょうか。

『重量百分率で小数第1位(ただし、小数第2位を四捨五入する。)まで表示する。』と「飲用乳の表示に関する公正競争規約」の施行規則第6条で定められています。したがって、0.05%未満の場合は四捨五入で0となり表示する必要がありません。しかし0.05%未満使用した場合、一括表示欄に乳脂外脂肪分(%)記載がなくても、原材料の表示は必要です。また、栄養表示に関しては脂質がない場合も0gと記載します。

検索結果に戻る